Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете.

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей.  Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник детства в  ОКУЗ  СДР.      Танцы, песни, игры, шутки и смех звучали на празднике. Особую атмосферу создавали  персонажи  сказок  и   клоуны, которые  веселили ребят!!!

Все сотрудники постарались  сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям: создать праздничную атмосферу и порадовать детей  весёлыми играми, песнями, плясками. На одной   из  летних  веранд   Дома  ребенка  была установлен аппарат  «Сладкая  вата»,  звучала весёлая музыка, поднимая праздничное  настроение у малышей.

Воспитатели    подготовили  разнообразную  программу   под  названием   «Должны  смеяться  дети!».   Для  этого  были  разработаны       сценарии  для  каждой  возрастной  группы  Дома  ребенка:   дети  группы № 10  загадывали  желания,  а  сказочный  Цветочек  их  исполнял.    Малыши  группы  № 4 встречали  персонажей  к  сказке  «Колобок»:  с  ними  играли,  плясали, соревновались.   Воспитанники  группы № 3  в  этот  праздник  рисовали  с  Клоуном     цветными  мелками  «Солнышко»   на  асфальте  и  на  мольберте,  используя   нетрадиционные  техники  рисования.        К   детям   группы № 2  пришли в веселые  гости  – Ириска  и  клоун  Крепыш,     которые с  ними пели детские песни, играли в весёлые игры, провели  эстафету  и подарили детям хорошее настроение. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать озорной  детский смех.  В  заключении  Праздник  все  дети  получили  подарки  и  вкусные  угощения.

Праздник  получился занимательный, веселый, озорной.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на заре,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик, белый снег.

Лишь война, лишь война,

На планете не нужна!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

Задача педагогов – заключается в том, чтобы наши дети были проникнуты тем временем, теми впечатлениями и переживаниями. Необходимо систематизировать   знания детей о праздновании дня Победы.

Внашем  Доме  ребенка   ежегодно  торжественно     отмечается   праздник – День Победы.  В преддверии Дня Победы во всех группах была  организована творческая мастерская: изготовление    открытки  «С  Днем  Победы!», в группах  прошли  выставки детского творчества «Салют победы», «9 мая», «Нет войне».

В канун праздника  воспитатели  читали  детям  стихи, знакомили   с подвигами русских солдат. Педагоги стараются подвести ребят к пониманию того, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.

В  день  празднования  Дня  Победы,    были   организованы  мероприятия    в  группах  раннего  и  младшего  дошкольного  возраста.  В   сценарий Праздника  были   включены  подвижные  игры  и  эстафета,  различные  виды  продуктивной деятельности.  Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «День победы», является восторженной составляющей праздника, которая вносит яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Маленькие дети познают мир иначе, чем взрослые. Чтобы они смогли прочувствовать важность праздника, им нужно создать что-то своими руками. В изготовлении поделок и   рисунков  участвовали   дети разного возраста. Воспитатели       подобрали такой вариант творческой работы, чтобы она была доступна воспитанникам  и отражала бы торжественность этого дня.

День рождения детей

10  апреля  2021г.  в  ОКУЗ  СДР  состоялся  чудесный  праздник – День  рождения  детей.  В  этот  день  поздравляли    малышей,  которые  родились  в  апреле  месяце.    В  гости  к  воспитанникам  Дома  ребенка  пришло  много  гостей.

Дети  играли,  танцевали,  ловили  мыльные  пузыри,  веселились  от  души.

В  завершении  праздника  все  получили  подарки, сладкое   угощение,  а  также  задули  свечи  на  праздничном  пироге.

Спасибо  всем,  кто  участвовал  в  организации  Праздника.

Весенний субботник

Вот и пришло время весенних субботников!

Отрадно наблюдать за работой  дружного коллектива, особенно когда на помощь приходит команда депутата Государственной Думы Татьяны Ворониной вместе с волонтерами ЮЗГУ.

Все работали с приподнятым настроением, и в результате – убранная территория, где играют и гуляют малыши.

«Веселая Масленица»

14.03.2021 г. в ОКУЗ СДР прошел праздник весны «Веселая Масленица». Этот праздник проводился с детьми на свежем воздухе.

Дети предварительно готовились к празднику. С ними проводились беседы о празднике, отгадывали загадки, заучивали потешки, заклички про Масленицу, рассматривали картинки, проигрывали народные игры, подвижные игры.

В ходе таких мероприятий развиваются музыкальные и творческие способности воспитанников. Они знакомятся с русскими народными играми, учатся в них играть, соблюдая правила. Взрослые обеспечивали достаточно высокую двигательную активность воспитанников, воспитывали выносливость, выдержку, умение играть в команде. Дети водили хоровод «Весна пришла», танцевали с погремушками, участвовали в игре «Мы погреемся немножко», игре «Прокатись на метле», игре «Перетягивание каната».

Завершающим был хоровод «Мы давно блины не ели, мы блиночков захотели!»

Этот праздник был запоминающимся и весёлым для всех присутствующих взрослых и детей.