День Петра и Февронии

Суть духовно-нравственного воспитания заключается в формировании у ребёнка понятий о нематериальных ценностях в жизни. Это осознание значимости семьи для каждого человека, уважение старшего поколения, желание совершать добрые поступки, бережное отношение к природе.   Необходимость духовно-нравственного воспитания в дошкольных  учреждениях зафиксирована Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС ДО).

Дом  ребенка – это    дом  для  малышей,  находящихся    в  трудной    жизненной ситуации.  И  не  случайно  именно   здесь (наравне с   воспитанием) происходит процесс духовного развития  воспитанников.

Вот уже несколько лет россияне 8 июля отмечают День семьи, любви и верности. Эта дата считается днем поминовения святых Петра и Февронии, которые являются символом счастливой семейной жизни.

08.07.2019г.   сотрудники  с  детьми  Дома  ребенка  посетили  сквер  святых  благоверных  Муромских  князей.  Вот  уже  несколько  лет  в    этот  день   стало  традицией   совершать  экскурсии с  воспитанниками  ОКУЗ  СДР,  к  памятнику  святых  благоверных  князей  Петра  и  Февронии.

День Петра и Февронии, благоверных князей Муромских, это не только день памяти двух православных святых, но и праздник, чествующих подлинно семейные ценности – любовь,  верность,  забота,  приумножение  семьи  и  воспитание  детей.