Осенины

С  21.09.2020г.  по 25.09.2020г. в  ОКУЗ  СДР  прошли  Музыкальные   развлечения.  Не один день, а неделя праздников  прошла  по  всем  возрастным  группам.

«Осенины!» - Так назывался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие дети 2,3,4,10  групп. Что же такое «Осенины»?

Осенины — это серия праздников, которые отмечаются в начале осени. Осенняя пора издревле считалась праздничной. Сбор урожая и работа в поле были закончены, а погода позволяла проводить народные гулянья. В это время было принято веселиться, собирать гостей, накрывать стол и готовить все блюда из того, что преподнесла Земля в этом году. Именно в начале осени наступала пора свадеб и праздников.

Многие народные праздники посвящались сезонным явлениям и событиям. И даже начало осени и прощание с летом удостоились отдельного торжества. Во многих поселениях начинали водить осенние хороводы. Стоит отметить, что хоровод – самый древний из танцев русского народа, корнями уходит в обряды поклонения богу Солнца. Хоровод на Руси имел огромное значение. Танец этот отражал три эпохи в году: весну, лето, осень.

И наши Праздники  начались  с песен  о красках осени.    В  эти  дни  дети водили хороводы с листочками, танцевали  с  зонтиками,  пели песенки об осени, играли в веселые игры  с  Ёжиком, читали стихи.

В  заключении  Праздников,  дети  получили  сладкое  угощенье  и  замечательные  подарки.