«Покорми птиц!»

В суровую зиму особое внимание  уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

Зимняя подкормка птиц – старая традиция  в  ОКУЗ  СДР.  На  протяжении  многих  лет       проводится   акция   «Покорми  птиц!»,  которая   вызывает  большой интерес   у воспитанников    Дома  ребенка.

Цель акции:  расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей   к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи:

- создание  радостного  настроения  у  детей  посредствам  наблюдения  за  птицами,

- расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;

- закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;

- воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

На территории ОКУЗ  СДР  была открыта «птичья столовая».

Сотрудниками   Дома  ребенка  были  приобретены  кормушки  для  птиц.

После того как  развесили кормушки,   птиц на территорииДома  ребенка   стало значительно  больше:   прилетают снегири,  воробьи, синицы,   сороки.

Вошло в хорошую привычку во время прогулок насыпать корм в кормушки.     Дети  старшего  возраста  хорошо  усвоили,  что  если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).

В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.