«Веселая Масленица»

14.03.2021 г. в ОКУЗ СДР прошел праздник весны «Веселая Масленица». Этот праздник проводился с детьми на свежем воздухе.

Дети предварительно готовились к празднику. С ними проводились беседы о празднике, отгадывали загадки, заучивали потешки, заклички про Масленицу, рассматривали картинки, проигрывали народные игры, подвижные игры.

В ходе таких мероприятий развиваются музыкальные и творческие способности воспитанников. Они знакомятся с русскими народными играми, учатся в них играть, соблюдая правила. Взрослые обеспечивали достаточно высокую двигательную активность воспитанников, воспитывали выносливость, выдержку, умение играть в команде. Дети водили хоровод «Весна пришла», танцевали с погремушками, участвовали в игре «Мы погреемся немножко», игре «Прокатись на метле», игре «Перетягивание каната».

Завершающим был хоровод «Мы давно блины не ели, мы блиночков захотели!»

Этот праздник был запоминающимся и весёлым для всех присутствующих взрослых и детей.