Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на заре,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик, белый снег.

Лишь война, лишь война,

На планете не нужна!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

Задача педагогов – заключается в том, чтобы наши дети были проникнуты тем временем, теми впечатлениями и переживаниями. Необходимо систематизировать   знания детей о праздновании дня Победы.

Внашем  Доме  ребенка   ежегодно  торжественно     отмечается   праздник – День Победы.  В преддверии Дня Победы во всех группах была  организована творческая мастерская: изготовление    открытки  «С  Днем  Победы!», в группах  прошли  выставки детского творчества «Салют победы», «9 мая», «Нет войне».

В канун праздника  воспитатели  читали  детям  стихи, знакомили   с подвигами русских солдат. Педагоги стараются подвести ребят к пониманию того, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.

В  день  празднования  Дня  Победы,    были   организованы  мероприятия    в  группах  раннего  и  младшего  дошкольного  возраста.  В   сценарий Праздника  были   включены  подвижные  игры  и  эстафета,  различные  виды  продуктивной деятельности.  Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «День победы», является восторженной составляющей праздника, которая вносит яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Маленькие дети познают мир иначе, чем взрослые. Чтобы они смогли прочувствовать важность праздника, им нужно создать что-то своими руками. В изготовлении поделок и   рисунков  участвовали   дети разного возраста. Воспитатели       подобрали такой вариант творческой работы, чтобы она была доступна воспитанникам  и отражала бы торжественность этого дня.